[問題] 2023年底 東北+東京 跨年十日遊 行程請益

看板Japan_Travel (日本旅遊)作者 (FanFan)時間10月前 (2023/05/25 15:21), 10月前編輯推噓6(6016)
留言22則, 10人參與, 10月前最新討論串1/1
------------------ 大家好,最近很臨時的被朋友慫恿了去東京。 趁著三月初,星宇還有些零星的特惠票,買了這趟跨年之旅。 也因為機票跟飯店幾乎處裡差不多了,才決定今年要去東北看雪。 在疫情前很常跑日本自助旅遊,語言跟交通應該不會有太大問題。 就區域來說剩東北這塊還有北海道,還沒跑過。 反而關西跟中國地區非常常跑,畢竟福岡進出太方便了。 但這次會有一位不熟日本的旅伴(我的好朋友)。 三人出發,且需要由東京進或出(機票還已買好。) 想麻煩大家幫忙,檢視一下行程,有沒有哪邊可以更理想的排法。 爬了文後, 大致為:3段行程, 12/23-12/25,在東京過聖誕節,順便幫自己慶生,朋友也是12月壽星。 12/26-12/30,排了以下五天四夜的東北行程(這次看雪路線為主。) 12/30-01/01,在東京跨年後,回台灣。 雖然這趟很想去暌違大概十年沒看到的富士山+跟快七年的輕井澤。 但十二月還是想去看看藏王樹冰+銀山溫泉,這次就跑不同方向了。 交通預計使用JR Pass東日本及+星宇成田來回。 ------------------ 航班:(去程) TAIPEI TAIWAN TAOYUAN INTL Terminal: 1 TOKYO NARITA INTL Terminal: 2 JX800 08:30 23Dec2023 12:30 23Dec2023 ------------------ 航班:(回程) TOKYO NARITA INTL Terminal: 2 TAIPEI TAIWAN TAOYUAN INTL Terminal: 1 JX801 13:40 01Jan2024 16:45 01Jan2024 ------------------ 第一天 12/23 (六) 台北 - 桃園TPE - NRT 東京(住)日暮里駅/Nippori 第二天 12/24 (日) 東京----->(住)日暮里駅/Nippori 第三天 12/25 (一) 東京----->(住)日暮里駅/Nippori 第四天 12/26 (二) 東京->青森->奧入瀨---->奧入瀬渓流ホテル 第五天 12/27 (三) 奧入瀨->八戶->仙台 第六天 12/28 (四) 仙台->山寺->銀山溫泉 第七天 12/29 (五) 銀山溫泉->藏王樹冰->仙台 第八天 12/30 (六) 仙台->竹島->東京 第九天 12/31 (日) 東京 第十天 01/01 (一) 東京->桃園TPE ------------------ 12/23(六),旅遊旺季。 預計,下午12:30-12:40抵達NRT。 出關+拿行李抓1HR。 預計14:00出關,坐Skyliner,到日暮里駅/Nippori 15:00 抵達日暮里駅/Nippori。 15:20 飯店Check in 丟行李。 15:30~19:30 涉谷車站-表参道 購物 明治神宮 Le Labo、Yokumoku、Bluebottle、Nanga。 19:30 澀谷PARCO。 20:30 or 21:00 Shibuya sky。 回飯店。 12/24(日),全日迪士尼LAND。 07:30~20:00 迪士尼海洋 / 陸地 (舞濱站)。 回飯店。 12/25(一), 05:45 豐洲市場 (豐洲站) 壽司大(早餐壽司) 回飯店補眠。 12:30 淺草雷門 (淺草站) 14:00 中餐-淺草今半 15:00~18:00 逛街 18:00 晚餐 19:00 晴空塔 (押上站) 回飯店。 ----------------------- 12/26(二),東北PASS D1 JR Pass 青森 06:30~10:00 東京 前往 青森(預計十點抵達。) 10:00~15:00 青森觀光 15:00~ 青森 (飯店接駁車 -> 奧入瀨溪流) 17:00~ 星野 -> 奧入瀨(看晚上有沒有飯店活動。) 沒有就散步去溪流,走一走。 19:00~ 飯店晚餐。 20:00~ 飯店野溪溫泉。 奧入瀨溪流。 12/27(三),東北PASS D2 早上走飯店行程去,奧入瀨溪流遊玩,看冰瀑布。 08:20~09:10 奧入瀨溪流 (冰瀑-飯店行程) 11:00 飯店接駁車 -> 八戶 12:20 八戶車站 12:40 八戶市場「八食中心」吃海鮮 14:00 JR 八戶線 蕪嶋神社+種差海岸 18:00 JR 八戶線 本八戶 台村みろく横丁 鯖魚名店"サバの駅" 20:12~21:30 準 -> 仙台 回飯店,住仙台。 12/28(四),東北PASS D3 08:00~ 仙台。 08:40-10:00 寶珠山立石寺-山寺站。 10:30-13:30 山形吃午餐+逛逛。 15:00~18:24 逛溫泉街,銀山溫泉 半食宿。 銀山溫泉-古勢別起屋館 12/29(五),東北PASS D4 溫泉住宿就是要爽睡到飽。 10:35~11:11 銀山溫泉 前往 大石田。 11:31~12:06 大石田 前往 山形。 12:20~12:57 山形 前往 藏王樹冰 。 16:20~17:05 藏王樹冰 前往 山形。 17:59 仙山線快速仙台--->仙台。 19:14 Sendai Station仙台--->吃牛舌。 善治郎牛舌。 回飯店,住仙台。 12/30(六),東北PASS D5 09:00~09:14 仙台 前往 白石藏王站 10:10~10:42 JR白石蔵王駅 前往 蔵王キツネ村 15:10~15:44 蔵王キツネ村 前往 JR白石蔵王駅 ◎ 自白石站轉乘公車至狐狸村,車程約30分鐘 ◎ 自狐狸村返回白石-》仙台 ◎ 仙台搭乘新幹線返回東京。 16:11 白石蔵王駅 白石藏王 新幹線山彥 216山彥1h 59m (8個停靠站) 18:10 抵達上野。 回飯店。 -----B plan----- 或選仙台 8:30-17:00一日遊。 (藏王狐狸村、日本三景松島拼車一日遊|仙台站出發) 11:00 排抱狐狸。 17:22 北海道新幹線隼- HAYABUSA 110隼 1h 28m(2個停靠站) 18:50抵達上野->日暮里。 ----------------------- 12/31(日),東京跨年。 08:00 東京車站 (Press Butter Sand) 10:00 築地市場 (築地市場站) 12:00 東京鐵塔 (赤羽橋站) 曾上寺 芝公園四號地 13:00-18:00 市區到處逛。 18:00-24:00 跑跨年活動。 01/01(一), 睡到飽,睡到10點。 10:00-11:00 吃早午餐。 11:30 前往機場。(Skyliner) 12:30 辦理登機。 14:00 回台灣。 ----------------------- 主要幾個問題大概就是: 12/27(三)第五天,八戶這樣排會不會太趕。 不過都在八戶移動,應該是還可以吧? 12/28(四)想請教去山寺的高手們,太早去會不會門沒開。 山形平日中午有推薦的餐廳在車站附近嗎? 吃完就準備搭車到大石田,然後搭飯店接駁車上山去銀山了。 12/29(五)想請教有去藏王樹冰的高手們。 因為我知道有鏟雪車的特殊選項可以選擇,12/29有機會看到嗎? 還是大家建議買纜車+公車來回套票,5100日幣,花一花就好了? 我知道來回套票在公車站可以買。 感覺搭乘鏟雪車上山是一個很有趣的體驗。 目前是打算在山形逛一逛後再上山,想看晚上點燈。 預計下午三點左右再上去。 12/30(六)一直在考慮到底要不要跑松島,在沒自駕的情況, 好像唯一的好選擇就是一日遊,可以看看狐狸又跑去搭船。 如果沒有一日遊的選擇, 可能會考慮,狐狸村完,就跑去仙台市區走走。 然後就回東京,這邊有人推薦要如何玩比較適合嗎? 畢竟日本舊三景,天橋立,嚴島,都去過了,只差松島了。 不過現在仙台有直飛,其實也不難抵達。 所以有點猶豫,要不要再多拉這段,大概是這樣。 麻煩各位經驗跟提點,謝謝。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.173.75.40 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Japan_Travel/M.1684999274.A.954.html

05/25 15:33, 10月前 , 1F
現在問樹冰基本上只能問天,十二月下旬通常還沒長好
05/25 15:33, 1F
我知道二月看起來會比較美,但這次就順便走走。 有推薦的旅遊方案嗎?

05/25 15:36, 10月前 , 2F
上野站新幹線月台在地下 轉乘建議留15分鐘左右
05/25 15:36, 2F
對,轉乘的時間可能要再拿捏一下,謝謝。

05/25 15:37, 10月前 , 3F
我自己覺得松島狐狸村擠一天偏趕
05/25 15:37, 3F

05/25 15:38, 10月前 , 4F
應該說很剛好
05/25 15:38, 4F
對,只能靠巴士或包車才能跑了。

05/25 15:43, 10月前 , 5F
山形名物蕎麥麵,山寺下來就吃車站附近的對面石蕎
05/25 15:43, 5F

05/25 15:43, 10月前 , 6F
麥麵吧,還不錯。
05/25 15:43, 6F
好的,感謝推薦,就它了。

05/25 16:13, 10月前 , 7F
個人覺得松島還好,可若是要收集三景就另當別論;
05/25 16:13, 7F

05/25 16:13, 10月前 , 8F
和狐狸村排同天覺得滿趕。
05/25 16:13, 8F
對,我也是想說沒一日遊應該玩不起來。 搭船也要時間。

05/25 17:28, 10月前 , 9F
你明治神宮應該沒時間去,記得冬天16:30就閉門了,
05/25 17:28, 9F

05/25 17:28, 10月前 , 10F
當第一站或許有機會
05/25 17:28, 10F
很久沒去了, 想去散步一下,就第一個景點吧。

05/25 18:07, 10月前 , 11F
日期跟我們重疊,但順序不太一樣,我們是先去輕井
05/25 18:07, 11F

05/25 18:07, 10月前 , 12F
澤滑雪,再去東京
05/25 18:07, 12F
輕井澤+草津溫泉是2017年去的。 這是考慮好好玩東北,這次去銀山+藏王。

05/25 18:13, 10月前 , 13F
築地市場12/31休市
05/25 18:13, 13F
好,感謝提醒。

05/25 18:46, 10月前 , 14F
很好奇有什麼跨年活動@@
05/25 18:46, 14F
我們三個有想要去參加狐狸男XD。 王子狐狸遊行的行列(王子狐の夢行列)。

05/25 21:06, 10月前 , 15F
好奇銀山溫泉的住宿已訂好了?
05/25 21:06, 15F
最近會訂,除了銀山都訂完了。

05/25 21:14, 10月前 , 16F
日本除了歌手演唱會.基本上沒有跨年活動.只有去拜拜
05/25 21:14, 16F
對,只有演唱會跟特別遊行。

05/25 21:27, 10月前 , 17F
而且應該有些店家不會開
05/25 21:27, 17F
還好啦, 基本上前三天就採買完了,跨年就輕鬆走一走。 主要是去享受日本人怎跨年的XD。

05/25 21:47, 10月前 , 18F
我是打算仙台跑東京迪士尼2天,在去銀山 之後住青
05/25 21:47, 18F

05/25 21:47, 10月前 , 19F
森屋,最後再回仙台。(原本也想去藏王但就是怕才
05/25 21:47, 19F

05/25 21:47, 10月前 , 20F
長一點點…
05/25 21:47, 20F
要一月底, 二月初才會比較高,但我覺得有打燈就不錯了。 主要是要去看年底才開始的打燈活動。

05/25 21:58, 10月前 , 21F
年末年始蠻多店&景點休.要先確認
05/25 21:58, 21F
好,感謝提醒,基本上最後一天應該就是睡飽, 然後吃午餐,就差不多去機場了。 ※ 編輯: DarkRobert (1.173.75.40 臺灣), 05/26/2023 09:57:15

05/26 10:27, 10月前 , 22F
明治神宮官網有寫12月16:00閉門
05/26 10:27, 22F
文章代碼(AID): #1aRmngbK (Japan_Travel)
文章代碼(AID): #1aRmngbK (Japan_Travel)