看板 [ baking ]
討論串[問題] 請問成本該如何估算,有公式可循嗎?
共 3 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁

推噓0(0推 0噓 0→)留言0則,0人參與, 最新作者typex (你看不到我啦啦啦)時間17年前 (2008/09/14 12:59), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
這可是我花了500萬學來的經驗. 售價是個相當難定的數字. 賣高客人少. 賣低給自己找麻煩. 首先要確定你想做薄利多銷還是抓足利潤. 在來先把固定成本抓出來. 如水電.店租.稅金.包裝.人事.等全列出來. 後/30天看你一天要固定支出多少錢. 在來把原料成本抓出來. 原料成本就是把所有原料算出1克多
(還有27個字)

推噓1(1推 0噓 0→)留言1則,0人參與, 最新作者sorseress (Je t'aime)時間17年前 (2008/09/14 00:10), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
「公式」自在人心?!. 我想可能是這樣:把所買材料花的錢除以成品量外加一些消耗(瓦斯/電/水). e.g.銅鑼燒 (估約4份). (以下參考詩詩的配方). 餅皮: A. 蛋三顆 10.5圓(一盒蛋約35圓). 中筋麵粉180g 9.36圓(一包五百克麵粉約26圓). 糖100g 4.4圓 (一包一斤
(還有424個字)

推噓3(3推 0噓 7→)留言10則,0人參與, 最新作者jacklee1 (大頭)時間17年前 (2008/09/12 21:23), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
我因身體健康的關係,作一正常的上班族,根本不可能. 現在我正努力學習如紅豆餅,銅鑼燒的烘烤技巧. 計畫在年底擺攤,現場製作相關的烘培小吃販賣. 請問各位前輩,我該如何估算每樣產品的成本?. 例如一個紅豆餅好了,我是該拆解成品的每項原料分別來計算?還是------?. 我又有一問題來了. 如果食譜上註
(還有26個字)
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁