Re: [問題] 請問成本該如何估算,有公式可循嗎?

看板baking (烘培)作者 (Je t'aime)時間17年前 (2008/09/14 00:10), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
「公式」自在人心?! 我想可能是這樣:把所買材料花的錢除以成品量外加一些消耗(瓦斯/電/水) e.g.銅鑼燒 (估約4份) (以下參考詩詩的配方) 餅皮: A. 蛋三顆 10.5圓(一盒蛋約35圓) 中筋麵粉180g 9.36圓(一包五百克麵粉約26圓) 糖100g 4.4圓 (一包一斤糖約26圓;這實際價錢我忘記了) 牛奶75g 8.4圓 (一小盒牛奶約28圓) 泡打粉1茶匙 1圓 (應該不到,「粗估」) 味醂1茶匙 1圓 (同上) 醬油1茶匙 1圓 (同上) 內餡: B. 芋泥 鮮奶油 (假設40圓,因為我不曉得多少) 材料總價為35.66圓,再乘以1.1(假設水電與其他耗損支出為10%)=39.226圓 39.226圓/4個,一個銅鑼燒約為10圓,即為成本。 至於枝微末節的東西,例如糖十克, 就可以算糖一斤26圓,十克為0.43圓, 以此類推。 這是我的想法, 但不清楚實際營業是如何運作? 或許可以去上課? -- ˋ◢◤ ─。.*─。───*.*。─˙ 歡 ───‧ █◣ ◣ ███ █▉█ ███ █▉█ ◢█◣ ▃▄▅▅ ██████ █▇█ ██▌ █ ███ ▉▇▇ ◢◤ ▍ ███▋ █▇◤ █▉█ ███ ▉██ ◥▇◤ █◤T.n ▁▂▄▂▁ ˍ▂▁▄▂▁ ˍ▂▁▂▄▂ ██ ─。.*─。───*.*。─˙ 烘 BAKING‧◥█◤◥█◤ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 122.125.206.171

09/17 11:40, , 1F
版主真是用心又有耐心阿~!
09/17 11:40, 1F
文章代碼(AID): #18o-Nw2Y (baking)
文章代碼(AID): #18o-Nw2Y (baking)