[問題] 請問成本該如何估算,有公式可循嗎?

看板baking (烘培)作者 (大頭)時間17年前 (2008/09/12 21:23), 編輯推噓3(307)
留言10則, 4人參與, 最新討論串1/3 (看更多)
我因身體健康的關係,作一正常的上班族,根本不可能 現在我正努力學習如紅豆餅,銅鑼燒的烘烤技巧 計畫在年底擺攤,現場製作相關的烘培小吃販賣 請問各位前輩,我該如何估算每樣產品的成本? 例如一個紅豆餅好了,我是該拆解成品的每項原料分別來計算?還是------? 我又有一問題來了 如果食譜上註明糖10克,鹽兩克,難道連這些都要列入成本計算嗎?該如何算? 我知道現在生意很不好做,但我已沒有別的選擇,只能勇往直前 不管成或敗,我都不想打迷糊仗 帳總是要搞清楚,這也是我對我自己擺攤的起碼要求. 請各位朋友,助我一臂之力 感謝不盡! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.171.156.214

09/12 23:11, , 1F
推 我是不想潑你冷水 但說實話 你連最基本的原料控制都
09/12 23:11, 1F

09/12 23:14, , 2F
沒辦法自己掌握 那接下來的烘焙.市場.宣傳.客源.地點...
09/12 23:14, 2F

09/12 23:15, , 3F
又該如何 既然有勇往直前的決心 口味這種東西 豈是別人說
09/12 23:15, 3F

09/12 23:17, , 4F
了就算 都是需自己驗證 希望先做好基本功課 最後祝你成功
09/12 23:17, 4F

09/12 23:31, , 5F
做紅豆餅這類的如果是擺攤,身體要很好吧?因為高溫又
09/12 23:31, 5F

09/12 23:32, , 6F
要久站~ 另外~這類的工作似乎有專門的補習班?
09/12 23:32, 6F

09/13 01:43, , 7F
在練習的時候就可以算呀~一包麵粉可以做多少成品之類的
09/13 01:43, 7F

09/14 20:12, , 8F
如果只是要簡單計算食材成本~ Excel拉一下就很好算了
09/14 20:12, 8F

09/14 20:12, , 9F
然後你在試作時可能是買小包裝,但日後真的有作生意
09/14 20:12, 9F

09/14 20:13, , 10F
一定是大包裝~ 而大量進貨價格又會不同
09/14 20:13, 10F
文章代碼(AID): #18ocr3eX (baking)
文章代碼(AID): #18ocr3eX (baking)