Re: [請益] 有人吃過奶油飛乳酪蛋糕嗎

看板CAFENCAKE (咖啡&蛋糕)作者 (一追再追)時間18年前 (2006/12/18 23:00), 編輯推噓1(102)
留言3則, 2人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
其實我這篇將要脫離標題主題^^" 不是討論這家蛋糕好不好吃 而是討論cheese cake的製作^^"(如果不行po 請告訴我 我自d) 材料 cream cheese 400-500g 室溫軟化 奶油或鮮奶油 30g 室溫軟化(可以不加) 糖 80g 蛋 4顆 鹽 一咪咪就好 作法 cream cheese+奶油或鮮奶油(可不加)+糖+鹽 攪拌均勻 加入一顆蛋 攪拌均勻(重複4次) 把cheese糊倒入模具裡 輕輕上下敲擊 敲出氣泡 以170度c 烤40分鐘(烤盤要有熱水 這就是所謂蒸氣式烘烤 注意烤模必須是沒有縫細的) (8吋模烤出來大約3-4cm depends on製作人的製作過程差異) 其他 1.剛烤好的cheese cake吃起來像布丁 好吃喲 冰過會變結實(傳說中的真材實料) 2.如果想要讓蛋糕的組織比較鬆軟 可將蛋白與蛋黃分開 蛋白另外打發再與cheese糊拌勻 這樣也會讓蛋糕的體積看起來比較大 (但這和輕乳酪蛋糕是不一樣的東西喔) 3.奶油或鮮奶油是提味用的 加多在口味上會容易膩 而蛋糕組織也會比較軟 4.有些人為了去掉蛋腥味 會加入檸檬汁或優酪 (我還加過豆腐呢...) 5.cheese糊的底部是餅乾還是蛋糕體 隨你喜歡 只是越重乳酪的好像和餅乾比較搭 可能因為口感都比較實吧 如果上面cheese糊重 而下面蛋糕體輕 好像比較怪 所以cheese口味慕斯下面搭蛋糕體而非搭消化餅吧...(我猜的 orz) 成本計算 如果買卡夫250g的cream cheese兩塊 可能約170元 可是如果買2kg的卡夫cream cheese(約300-330元???) 那麼500g只要75-85元 如果買1kg的安佳cream cheese(約170-180元???) 那麼500g約是85元 加糖80g 約5元 加蛋4個 約12元 烤箱電費 ??? 清洗水費 ??? 時間 無價 樂趣 無價^^ 如果烤焦了還是得吃完的經驗 無價﹌﹏﹌ 這是8吋 約3-4CM(厚實) 約5-7CM(蛋白打發 鬆軟) 如果變成6吋 就變成約2倍高(8*8/6*=64/36) 食材成本約需110元 固定成本(模具 烤箱 廚房 工作台 坐式打蛋器.....) 包裝成本... 最貴的是人力吧 所以食材成本乘上3-5 大約就是售價 (如果要再賺大一點 這....) 所以說起來這家BUTTERFLY賣的東西好像也沒有貴到沒人性 (當然他們的材料大量會比較便宜 而且材料不一定會很實在 但很難說啦...) 閒聊 自己做真的很便宜 全家人冬天都會肥起來...(冷熱吃都好吃喔) 而且CHEESE CAKE在蛋糕裡面算好做的(好啦其實我都隨便做 可能我嘴巴不挑吧...) 缺點是會吃太多 會肥 而且有時懶得做 還是會直接買 (但是都不太捨得...Q.Q) 除非真的很好吃 或是有特殊口味的會買來試試(日出的白酒玫瑰還不錯 原味就ok) 不然還是會自己做... 非常簡單喔 我個人是喜歡簡樸的cheese cake啦 如果喜歡精緻的或華麗的 可能還是去買比較好 有問題或有建議 歡迎推文喔 謝謝^^ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.228.111.184

12/18 23:55, , 1F
還有自己做的缺點是 食材可能會放到壞 XD
12/18 23:55, 1F

12/18 23:57, , 2F
因為太懶了 XD 所以就找人分享吧 或是自己多吃多做
12/18 23:57, 2F

12/19 00:19, , 3F
可轉cookclub版
12/19 00:19, 3F
文章代碼(AID): #15XgqOS1 (CAFENCAKE)
文章代碼(AID): #15XgqOS1 (CAFENCAKE)